Últimas Notícias
São Gonçalo amplia oferta de atividades físicas


São Gonçalo amplia oferta de atividades físicas

Ginástica, dança e várias modalidades de esporte estão disponíveis

Com o objetivo de incentivar as pessoas a adotarem um estilo de vida mais saudável através da prática esportiva, a Secretaria de Esporte e Lazer da Prefeitura de São Gonçalo ampliou o número de atividades oferecidas para a população gonçalense. 

Além dos 21 locais que recebem aulas do projeto “Qualidade de Vida e Longevidade” – criado para promover saúde física e mental através do exercício físico para pessoas maiores de 18 anos, sem limite de idade -, a Semel também oferece aulas gratuitas de kickboxing, através do projeto “Lutar é Viver”, uma parceria com a Federação de Kickboxing do Estado do Rio de Janeiro (FKBERJ), nos bairros Barro Vermelho, Vila Lage, Lagoinha e Porto da Pedra. 

A Secretaria de Esporte e Lazer também promove aulas de futebol nos bairros Porto Novo, Porto do Rosa, Jardim Catarina e Capote; futsal em Venda da Cruz; vôlei no Colubandê, ginástica no Mutondo, Alcântara e Rocha; dança em Santa Luzia e Laranjal; e circuito funcional no Porto do Rosa.  

“Seguimos trabalhando para disseminar a prática de atividades físicas por todas as regiões de São Gonçalo, essa sempre foi uma das nossas principais metas de governo. Acreditamos que o esporte pode mudar a vida de muitas pessoas. Além de oferecer as atividades, também apoiamos os atletas de alto rendimento através do programa ‘Auxílio ao Atleta Gonçalense’, que já levou dezenas de atletas da cidade para grandes competições nacionais e internacionais, e estamos conseguindo resgatar o protagonismo no handebol, pelo projeto ‘Superação no Handebol’ que, em menos de um ano de execução, já conquistou o segundo lugar no Campeonato Estadual, com a equipe masculina, na categoria cadete. E, para o próximo ano, nosso objetivo é expandir cada vez mais”, garantiu o secretário da Semel, Bruno Porto. 

Para participar das atividades, basta ir até o local onde elas são oferecidas e solicitar os documentos para inscrição. Confira abaixo a lista completa: 

Projeto “Qualidade de Vida e Longevidade”

Núcleo 1 – Ginástica, danças e ritmos 

. Praça do Coqueiro – Rua Machado de Castro, esquina com a Rua General Álcio Solto, s/n, Itaúna

Segundas, quartas e sextas, de 8h às 10h;

Terças e quintas, de 7h às 10h

. Quadra do Mutuapira – Estrada Vereador Nelsimar Rocha Moraes, 762, Mutuapira

Terças e quintas, de 7h às 9h e 9h às 10h;

Segundas, quartas e sextas, de 7h às 10h

Núcleo 2 – Ginástica, danças e ritmos

. Associação de Moradores de Marambaia – Rua Julieta Martins Roale, 19 e 20, Marambaia

Segundas, quartas e sextas, de 8h às 10h;

Terças e quintas, de 8h às 10h;

. Space Vip – Av. Afonso Sales, 828, Apolo 3

Terças e quintas, de 7h às 10h

Segundas, quartas e sextas, de 18h às 20h

. Centro de Tradições Nordestinas – Rua José Augusto Pereira Dos Santos, s/n, Neves

Dança de salão: Sábados, de 7h às 11h

Núcleo 3 – Ginástica, danças e ritmos

. Campo Esperança – Rua Câmara Pestana, s/n, Fazenda dos Mineiros

Quartas, quintas e sextas, de 7h às 10h;

Terças e quintas, de 7h às 10h;

. Paróquia Nossa Senhora de Santana – Estrada de Itaúna, 7, Itaúna 

Segundas e quartas, de 17h às 19h

Sextas, de 8h às 10h

Segundas e terças, de 7h às 8h30

Núcleo 4 – Ginástica, danças e ritmos

. Praça do Vila Candoza – Estrada do Coelho, s/n, Vila Candoza

Segundas, de 8h às 11h 

Terças, de 9h às 11h

. Praça do Amendoeira – Rua João Capistrano de Abreu, s/n

Segundas, de 7h às 10h 

Quartas, de 8h às 11h 

. Condomínio Alcântara II – Rua Elvis Presley, 989, Alcântara 

Quartas, de 7h às 10h 

Terças e quintas, de 8h às 11h

Núcleo 5 – Ginástica, danças e ritmos

. Três Campos – Rua Cidade Olinda, 74, Trindade

Terças e quintas, de 9h às 11h

Quintas, de 8h às 9h 

. Praça Leonor Corrêa (Praça da Trindade) – Av. São Paulo, s/n, Trindade 

Segundas, quartas e sextas, de 7h às 9h 

Thai chi chuan: Segundas, quartas e sextas, 7h às 9h

. Alcântara – Av. Jornalista Roberto Marinho, 407, Alcântara

Terças e quintas, de 7h30 às 8h30 

Quintas, de 9h às 11h 

Núcleo 6 – Ginástica, danças e ritmos

. Praça do Lodial – Rua Alfredo Bahiense, s/nº, Boaçu

Quartas e sextas, de 7h às 11h 

Terças, de 7h às 10h 

. Pátio Alcântara – Rua Carlos Gianeli, s/n, Alcântara 

Terças e quintas, de 9h às 10h 

. Escola Municipal de Dança – Estrada da Conceição, 1111, Porto do Rosa

Quintas, das 7h às 9h 

Segundas e quartas, das 7h às 10h 

Núcleo 7 – Ginástica, danças e ritmos

. Praça do Luiz Caçador – Estrada da Trindade, s/n,  Luiz Caçador  

Segundas e quartas, de 8h às 11h 

Segundas e sextas, de 7h às 10h

. Espaço Menino de Deus – Tv. João Leite, 89, Rocha

Terças e quintas, de 8h às 11h

Quartas, de 7h às 9h

Núcleo 8 – Ginástica, danças e ritmos

. Complexo Esportivo Vila Olímpica Fazenda Colubandê – Avenida Amaral Peixoto, KM 9,5 Colubandê

Terças e quintas, de 7h às 10h

Terças e quintas, de 7h às 9h 

. Praça Ex-Combatente – Rua Francisco Portela, s/n, Patronato

Segundas e quartas, de 7h às 10h 

Tai chi chuan: Terças e quintas, de 7h às 9h 

. Praça Chico Mendes – Rua Joaquim Laranjeiras, 116, Raul Veiga

Terças, de 7h às 9h 

Quintas, de 7h às 10h

Projeto “Lutar é Viver”

. Núcleo Barro Vermelho – Rua Siqueira Campos, 11 Apto 101 (transversal com a Rua Dr. Pio Borges) 

Segundas, quartas e sextas, de 15h30 às 19h30

. Núcleo Vila Lage –  Rua Lúcio Tomé Feteira, 78

Segundas, terças e quintas, de 18h às 22h

. Núcleo Lagoinha – Estr. do Pacheco, 75

Segundas, quartas e sextas, de 18h às 22h

. Núcleo Porto da Pedra – Avenida Kennedy, 101

Segundas, terças e quintas, de 18h às 22h

Futebol 

. Núcleo Porto Novo – Rua Monsenhor Reed, s/n° 

Segundas e quartas, de 8h às 10h 

. Núcleo Porto do Rosa – Rua Alfredo Bahiense com Av. Porto do Rosa 

Segundas e quartas, de 15h30 às 18h30

Quintas, de 17h às 18h30

Núcleo Capote – Av. José Garcia Filho Lopes, n° 129

Terças e sextas, de 7h30 às 12h30 e de 17h às 20h

Quartas, de 7h às 12h30 e de 17h às 20h

Sábados, de 7h30 às 12h30

. Núcleo Jardim Catarina – Rua Albino Imparato, s/n°

Terças e quintas, de 16h30 às 18h30

Futsal 

. Núcleo Venda da Cruz – Rua Dr. Porciúncula, s/n° (Ginásio Henrique Lage)

Segundas, quartas e quintas, de 17h30 às 21h 

Vôlei 

. Núcleo Colubandê – Rua Expedicionário Ari Rauen, s/n° (Vila Olímpica)

Terças e sextas, de 12h às 17h

Ginástica 

. Núcleo Mutondo – Av. Jorn. Roberto Marinho, 250

Terças e quintas, de 7h às 8h 

. Núcleo Alcântara – Rua da Caminhada 

Segundas, quartas e sextas, de 7h às 8h

. Núcleo Rocha – Praça do Rocha 

Terças e quintas, de 6h30 às 9h e de 16h30 às 18h

Dança 

. Núcleo Santa Luzia – Quadra de Santa Luzia 

Segundas a Sextas, de 5h às 8h 

. Núcleo Laranjal – Rua Alzira Vargas, s/n

Terças e quintas, de 8h às 19h

Segundas, quartas e sextas, de 17h às 19h

Circuito Funcional

. Núcleo Porto do Rosa – Espaço de Dança Porto do Rosa

Segundas e quartas, de 7h às 8h





Link Original